Со 2 по 16 сентября Air Astana будет тестировать приложение IATA Travel Pass, в котором интегрирован результат ПЦР-теста на Covid-19, на международном маршруте Столица – Стамбул – Столица. Об этом сообщили в пресс-службе авиакомпании, передает Informburo.kz.

«Приложение оптимизирует организацию международных перелетов, позволит пассажирам оперативно узнавать требования страны вылета, уменьшит контакты пассажиров с персоналом в аэропорту, и нивелирует случаи поддельных справок ПЦР-теста и вакцинации», — сообщил вице-президент по наземному обслуживанию Air Astana Александр Небога.

Приложение IATA Travel Pass разработано Международной ассоциацией воздушного транспорта. В нем доступна информация о санитарных требованиях той страны, куда направляется пассажир, а также в этом приложении можно найти сертифицированные лаборатории для сдачи ПЦР-теста. После посещения лаборатории результат будет доступен в приложении. Отмечается, что личная информация пассажиров не хранится на серверах IATA или других облачных сервисах. Это позволит избежать риск утечки данных и защитить их.

К слову, свыше 70 авиакомпаний мира уже тестируют IATA Travel Pass на своих международных маршрутах.


Подписывайтесь на нас в Вконтакте


обложка: abudhabicityguide.com