Сотрудник восьмой пожарной бригады Байзакского района Асыл Мухамбетжанов, который сейчас находится в больнице, рассказал, что спасателей ввели в заблуждение, сообщив, что на территории воинской части нет взрывчатки. Поверив военным, пожарные начали тушить огонь, после чего пострадали от взрыва, передает BaigeNews.

По словам Асыла (начальник караула), его караул прибыл на территорию горящего склада первым, но прежде чем начать тушение, он узнал, кто начальник, и несколько раз уточнил, чтобы на территории не было взрывчатки.

«По прибытии на место я спросил, кто у них старший, мне указали то ли на старшего лейтенанта, то ли на майора. Тот подтвердил, что является старшим. И я спросил у этого человека, есть ли здесь что-то, что может взорваться. Он заверил, что ничего, что может взорваться, нет. Мы начали подачу воды, и после этого я снова переспросил насчет вероятности взрыва и мне снова ответили, что все нормально», — рассказывает Асыл Мухамбетжанов.

Потом на место приехала еще пара машин с водой из четвертой пожарной части. По словам Мухамеджанова, с огнем все никак не удавалось справиться, а когда пожарные услышали маленькие хлопки, то отбежали назад.

«Мы ждали следующую бригаду с водой. Когда машины с ней прибыли, мы вернулись и, объединившись, начали вместе тушить пожар с разных сторон. Меня направили в заднюю часть. Когда я туда шел, прогремел взрыв. Дальше я уже ничего не помню», — пояснил Асыл Мухамбетжанов.

Также еще один пострадавший пожарный подтвердил слова Мухамеджанова. Он сказал, что приехал к тому моменту, когда их начальники уточняли у военных насчет взрывчатки.

«Они отвечали: «не взорвется, не взорвется». Потом я узнал, что там есть тротил. Спросил у какого-то полковника, не взорвется ли. Он ответил: «Не взорвется, ерунда». Потом увидел, как он начал отступать», — вспомнил спасатель. Он добавил, что во время тушения они услышали хлопки, и взрыв застал пожарного, когда он с другими спасателями с водой возвращались к очагу возгорания. У военных случилась паника.

Позже на интервью пострадавших пожарных ответили в МЧС и Минобороны.

«Подтверждаю, что на любой объект, на который прибывает наше подразделение, делается запрос от владельцев, который и подтверждает, существуют риски или нет. Было подтверждено, что происходит горение в складе, где находятся тротиловые шашки. По всем инструкциям, в том числе Министерства обороны, они хранились без детонаторов и не представляли угрозу взрыва. Что послужило детонатором, выясняется следственными органами», — сказал министр по чрезвычайным ситуациям Юрий Ильин.

На заявления пожарных также ответили в Минобороны.

«Инженерные боеприпасы, находившиеся в загоревшемся хранилище, по их техническим характеристикам не должны были взорваться. Поэтому пожарной командой воинской части было принято решение осуществлять локализацию возгорания, и были привлечены пожарные расчеты ДПС», — сказал заместитель командира войсковой части №28349 Руслан Джилкибаев.


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал


обложка: tengrinews.kz