По данным аналитиков Numbeo, основные коммунальные услуги (электричество, отопление, водоснабжение, вывоз мусора) для квартиры площадью 85 квадратных метров обходятся в Казахстане в среднем в 49,41 долларов ежемесячно, сообщает Energyprom.kz.

Среди всех стран СНГ самые дешевые коммунальные услуги в Узбекистане: ежемесячно люди отдают 30,43 долларов. Самые дорогие — в Молдове, 119,46 долларов. В мировом рейтинге самые низкие цены зафиксированы в Нигерии (всего 21,78 доллар в месяц), а самые высокие — в Германии (сразу 263,45 доллара).

Аналитики подчеркивают, что сами по себе цены не дают адекватного представления о дороговизне коммунальных услуг в той или иной стране. Гораздо важнее то, какую нагрузку оплата коммуналки оказывает на кошелек каждого жителя.

Так, например, хотя в Германии коммунальные услуги — одни из самых дорогих в мире, тем не менее в отношении к средней зарплате-нетто (то есть заработной плате после уплаты налогов) их стоимость составляет всего 8,9 % (совсем не высокий показатель). В то же время при самых дешевых коммунальных услугах в той же Нигерии граждане этой страны ощущают их давление на семейный бюджет заметно сильнее, так как отношение стоимости услуг к средней зарплате составляет 12,2 %.

Среди стран СНГ наилучшее соотношение стоимости коммунальных услуг и чистой заработной платы отмечено именно в Казахстане: 11,8 %. Тяжелее всего оплачивать коммуналку жителям Молдовы, которым приходится отдавать за нее сразу 28,4 % заработной платы. В Украине показатель достигает 22,7 %, в Армении — 19,7 %, а в России — 17,1 %.


Подписывайтесь на наш Facebook


обложка: unsplash.com