В глобальном исследовании «Экспо-2020» приняли участие 22 000 человек из 24 стран в том числе и из Казахстана. В ходе опроса изучались настроения и чувства людей в контексте кардинальных изменений в мире, вызванных Covid-19.

Согласно исследовательским данным, 86 % опрошенных землян считают, что для решения глобальных проблем страны должны работать сообща. Кроме того, около 50 % казахстанцев верят, что в следующем десятилетии увеличится уровень толерантности и культурного многообразия.

Опрошенные казахстанцы также выделили приоритетные области, которые можно развить в будущем:

  • Экологическая справедливость — уважение к законам охраны окружающей среды;
  • Необходимость создания новых возможностей для молодежи и международное сотрудничество — важные шаги для процветания в мире после пандемии;
  • Технический прогресс, который поможет развитию международного сотрудничества (74 % опрошенных казахстанцев согласны с тем, что передовые технологии продолжат создавать сообщества по всему миру и способствовать сближению людей).

В целом исследование поднимает широкий спектр вопросов, среди которых здоровье и благополучие,  устойчивый туризм, эффективная система поставок продуктов питания, развитие городских и сельских  сообществ. Все эти темы будут в центре внимания на «Экспо-2020», которое пройдет с 1 октября 2021 года по 31 марта 2022 года.


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал


обложка: unsplash.com