Представитель Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в Афганистане Ахмед Аль-Мандхари сообщил, что в афганских медицинских учреждениях заканчиваются запасы медикаментов.

В региональном логистическом центре ВОЗ в Дубае остается 500 метрических тонн запасов, предназначенных для Афганистана, но их доставка невозможна из-за ситуации с безопасностью в аэропорту Кабула. ВОЗ призывает пустые самолеты, которые летят в Афганистан для эвакуации, сделать остановку в Дубае и забрать предназначенный для афганцев груз.

Аль-Мандхари отмечает, что Афганистан прошел уже через три волны Covid-19.

«Мы обеспокоены тем, что новый всплеск среди перемещенных лиц может привести к дальнейшей передаче инфекции по городам из-за очень низкого уровня вакцинации. Сейчас вакцинировано только 5 % населения», — сказал он.

И добавил, что если страну захлестнет новая волна коронавируса, то необходимых лекарств из запасов хватит максимум на неделю. По данным ООН, более 18 миллионов человек в Афганистане необходима гуманитарная помощь, чтобы выжить.

«Мы быстро распределили жизненно важные материалы среди медицинских учреждений и партнеров в Кабуле, Кандагаре и Кундузе, но сейчас у ВОЗ в Афганистане достаточно лекарств только на одну неделю. Вчера 70 % этих поставок было передано в медицинские учреждения», — сказал Аль-Мандхари.

По словам представителя ВОЗ, сейчас 95 % медицинских учреждений в Афганистане остаются в рабочем состоянии, талибы даже позволили вернуться медперсоналу к выполнению своих обязанностей, включая женщин-работников. Но некоторые женщины не вернулись на свои должности, а женщины-пациенты боятся покидать свои дома.


Подписывайтесь на наш Twitter


обложка: unsplash.com