На территории национального парка «Чарын» установили антенну сотовой связи, которая обеспечит качественное покрытие на популярнейшем туристическом объекте «Долина замков». Ежемесячно там проходит более 1 000 посетителей. 

«Снабжение электричеством телекоммуникационного оборудования производится с помощью солнечных батарей и ветрогенераторов, вырабатываемое электричество накапливается в специальных аккумуляторах и позволяет круглосуточно обеспечить станцию током. Таким образом, не нужны капитальные затраты на прокладку коммуникаций», — рассказали в РОО QazaqGeography.

В июля 2021 года организация QazaqGeography обратилась к ведущим сотовым операторам Казахстана с предложением сделать мобильную связь на территории популярных туристических маршрутов в нацпарке «Чарын». Первым оператором, откликнувшимся на предложение, стал сотовый оператор «Kcell». В течение трех недель после официального обращения он наладил связь.

Установка базовой станции позволит обеспечить уверенный прием сигнала, и в случае необходимости посетители смогут связаться с администрацией парка, экстренными службами, включая ЧС и скорую помощь.


Подписывайтесь на нас в Вконтакте


Фото: обложка — gtravel.kz, 1 — QazaqGeography