Новый эпидемиологический прогноз по ситуации с Covid-19 до ноября представили в Минздраве, передает Informburo.kz. Глава ведомства Алексей Цой рассказал о трех сценариях развития заболевания.

«При пессимистичном сценарии среднесуточное число зарегистрированных случаев в сентябре составит до 6 300, в октябре — до 2 400. При реалистичном сценарии в сентябре — до 5 300 случаев, в октябре — до 1 800 случаев. При оптимистичном сценарии в сентябре — до 4 200 случаев, в октябре — до 1 300 случаев в сутки», — сказал министр и добавил, что 97,5 % случаев заражения КВИ приходится на невакцинированное население.

Также, по его словам, за последние две недели загруженность инфекционных коек снизилась на 12 %.

«Ситуация в Казахстане стабилизируется: занятость инфекционных коек составляет 49 %, а реанимационных — 46 %. Высокая занятость инфекционных коек отмечается в Актюбинской области — 68 %, Алматы — 61 % и в Алматинской области — 59 %», — добавил Цой.

Ранее премьер-министр Аскар Мамин поручил Минздраву совместно с НПП «Атамекен» рассмотреть вариант работы участников проекта Ashyq в выходные дни.


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал


обложка: unsplash.com