Астрофизики из Ливерпульского университета имени Джона Мурса в Великобритании выяснили, какой истинный цвет имеет Вселенная, сообщает журнал Live Science.

Люди привыкли думать, что Вселенная черного цвета, поскольку это бесконечное море пространства. Но, как утверждают ученые, черный — это не цвет, а просто отсутствие видимого света. Сам цвет — это результат видимого света, который создается по всей Вселенной звездами и галактиками. Они испускают волны электромагнитного излучения, делящиеся на группы в зависимости от длины излучаемых волн. А что будет, если конверсировать весь этот космический спектр в единый цвет, чтобы его мог воспринимать человеческий глаз? При помощи компьютерной программы ученые так и сделали и оказалось, что из-за особенностей распространения волн, истинный цвет Вселенной на самом деле бежевый.

Давно, еще в 2002-м году ученые Карл Глейзбрук и Иван Болдри уточнили свой результат; усредненный цвет двухсот тысяч галактик оказался светло–бежевого оттенка. Изначально их научная работа посвящалась определению возраста галактик, но в публикации статьи в Washington Post Глейзбрук пошутил, сказав, что принимает варианты названия для цвета Вселенной. Один из читателей сравнил его с чашкой латте и ученые согласились присвоить это название цвету Вселенной — «Космический латте».


Подписывайтесь на нас в Вконтакте


обложка: unsplash.com