Желающих занять пост директора школы или завуча и соответствующих при этом необходимым требованиям, становится все меньше, заявил министр образования и науки Асхат Аймагамбетов, передает Informburo.kz. По его словам, причин несколько — большая ответственность и низкая зарплата директоров отталкивают сильных педагогов от руководства школой.

«Руководители организаций образования нуждаются в поддержке. По поручению президента Токаева нами пересматриваются порядок назначения на должность, система повышения квалификации, оплата труда и процедура аттестации директоров школ, а также вводится новый институт их ротации», — написал министр.

В Казахстане вводится аттестация с присвоением квалификационной категории руководителям и заместителям школ. Ее будут проводить раз в три года. По результатам комиссия определит соответствие директора занимаемой должности, в случае несоответствия директора могут уволить. В зависимости от присвоенной категории директор или завуч будет получать ежемесячную доплату в размере 30 %, 70 %, 100 % от должностного оклада за категорию. Асхат Аймагамбетов подчеркнул, что и сам должностной оклад директора школы и его заместителей будет ежегодно расти на 25 %.

Кроме этого, министр заметил, что в системе оплаты труда руководителей не было стимулирующих факторов.

«Эффективный или неэффективный руководитель — зарплата была одинаковой. Кроме того, директор школы, где обучаются 80 детей, и директор школы, где обучаются 1,2 тысячи детей, также получают одинаковую оплату», — написал он.

Для решения этой проблемы МОН планирует вести дифференциации должностного оклада в зависимости от проектной мощности школы. Также министр сообщил, что ведомство подготовило изменения в системы отбора и назначения директоров школ и их ротации.


Подписывайтесь на наш Twitter


обложка: unsplash.com