Посольство Казахстана в Кабуле защищают талибы. Об этом сообщил заместитель министра иностранных дел РК Акан Рахметуллин, передает Informburo.kz.

«Когда талибы заняли Кабул, они зашли на территорию нашего посольства. Посол вышел на улицу. Полиции, охраны, местных не было. Посол вышел, поговорил, сказал, что это посольство Казахстана. Талибы сказали: «Ничего не бойтесь, работайте, вы под нашей охраной». С тех пор посольство под охраной талибов», — сообщил заместитель министра.

Акан Рахметуллин сообщил, что посольство постоянно поддерживает связь с этническими казахами, которые проживают в Афганистане.

«Сейчас идет максимальный сбор информации. Что касается эвакуации, надо учитывать, хотят ли эвакуироваться люди. Есть данные, что кто-то не горит желанием, они ждут, что будет. Как только будут сигналы и набрано достаточное количество людей, будет решение. Вопрос на контроле главы государства», — заявил заместитель министра.

Акан Рахметуллин также отметил, что Казахстан не признал «Талибан» и продолжает внимательно следить за ситуацией в Афганистане. Никаких переговоров с талибами на данный момент еще не было. Замминистра сказал, что необходимым условием начала диалога с талибами является выполнение международных требований и соблюдение гражданских прав.


Подписывайтесь на наш Facebook


обложка: unsplash.com