Магазины «Пятерочка» и 7-Eleven не откроются в этом году в Алматы, так как они еще не подтвердили свои намерения, передает Informburo.kz.

«Последний раз видеоконференция с ними у нас была в июле. Пока они не подтвердили свои намерения по вхождению в город в текущем году. Скорее всего, этот вопрос будет дополнительно рассмотрен до конца этого года», — сказал руководитель управления предпринимательства и инвестиций города Еркебулан Оразалин.

Он также прокомментировал возможность выхода на рынок компании IKEA.

«С IKEA у нас прямых связей нет. Мы тоже слышали об их намерениях. Есть консалтинговая компания, которая готовит для них определенные исследования. По мере готовности маркетинговых исследований они будут ориентироваться и мы, скорее всего, выйдем на какую-то связь», — сказал Оразалин.

До этого говорилось, что на казахстанский рынок могут вернуть российскую «Пятерочку», которая хочет работать на площадях 250-300 квадратных метров, а также открыть 7-Eleven — сеть планирует вести бизнес в формате 50-60 квадратных метров на первых этажах жилых домов. В апреле текущего года Оразалин сообщил, что «Пятерочка» перенесла обсуждения на июль, а 7-eleven из-за пандемии частично пересмотрели сроки.

  • «Пятерочка» — российская сеть продовольственных магазинов «у дома». В 2004 году «Пятерочка» вышла по франшизе в Казахстан. Через три года договор с франчайзи был расторгнут.
  • 7-Eleven — оператор крупнейшей сети небольших магазинов в 18 странах мира. Компания начала свое существование в 1927 году в Далласе, Техас.
  • IKEA — одна из крупнейших в мире розничных сетей по торговле мебелью и предметами домашнего обихода. Магазины расположены более чем в 50 странах.

Подписывайтесь на наш Facebook


обложка: unsplash.com