Казахстан стал единственной страной Евразийского экономического союза, где продолжается рост цен на продукты. Об этом сообщает Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК), передает KT.kz.

«Индекс потребительских цен на товары и услуги по ЕАЭС в июле 2021 года по сравнению с июнем 2021 года составил 100,3 %. Рост потребительских цен произошел за счет их увеличения на непродовольственные товары (на 0,7 %) и на платные услуги (на 0,8 %). При этом цены на продовольственные товары снизились во всех странах ЕАЭС, кроме Казахстана», — сообщили в ЕЭК.

По сравнению с декабрем 2020 года цены в целом по ЕАЭС выросли на 4,7%. Наименьший прирост показали Армения (3,3 %) и Россия (4,5 %), уточнили в комиссии. В ЕЭК также сообщили, что коллегия комиссии приняла решение об установлении и разделении тарифных квот в отношении ряда видов мясной продукции и молочной сыворотки на 2022 год.

Ранее сообщалось, что цены на овощи и фрукты на осенний и зимний сезоны 2021 года будут выше, чем в прошлом году. Морковь и картофель стали дороже на прилавках из-за поздней весны.


Подписывайтесь на наш Facebook


обложка: unsplash.com