Вузам Казахстана разрешат оставить дистанционный формат обучения при наличии отдельной специальной лицензии. Об этом сообщил министр образования и науки Асхат Аймагамбетов, передает Informburo.kz.

По его словам, новый учебный год планируется начать в традиционном формате. И «где-то будет использоваться формат–blеnded, — когда большие поточные лекции будут проводится и онлайн, лабораторные и практические занятия оффлайн». Но Аймагамбетов предостерег ректоров не увлекаться дистанционным обучением.

Глава МОН заявил, что министерство поддерживает и будет развивать онлайн-обучение, но только в том случае, если у вуза имеется соответствующая база, информационные системы, подготовленные педагоги и контент. В министерстве также будут пресекать факты, когда вуз при переходе на формат дистанционного образования не обеспечивает должного качества.

«В типовые правила деятельности вузов внесены необходимые изменения. И в целом, мы планируем, что получение дистанционного обучения будет через получение отдельной специальной лицензии», — заявил министр.

Получить лицензию сможет любой вуз, однако для этого нужно подтвердить наличие базы, контента, педагогов и оборудования.

«Пожалуйста, могут обучать. Но не так, что все по полученным в 1995 году лицензиях, когда были совершенно другие требования, начинают вести подготовку по дистанционным программам и фактически обеспечивать некачественными кадрами рынок труда», — сказал министр.


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал


обложка: unsplash.com