В Алматы временно разместят агентства ООН, аккредитованные в Афганистане. Первый борт с сотрудниками приземлился в аэропорту Алматы 18 августа, передает МИД РК.

«В связи с эскалацией внутриполитической ситуации в Афганистане, ООН обратилась к Казахстану с просьбой о временной передислокации в Алматы Миссии по содействию Афганистану (UNAMA) и других агентств ООН, аккредитованных в ИРА. В духе всестороннего взаимодействия Казахстана с ООН и в рамках обязательств РК как полноправного члена этой организации, президент Касым-Жомарт Токаев принял решение поддержать обращение ООН», — передает ведомство.

Первый борт с сотрудниками UNAMA приземлился 18 августа в аэропорту Алматы. МИД совместно с акиматом города, принимают необходимые меры по размещению сотрудников ООН. Сообщается, что прибывшие сотрудники являются международными дипломатами, обладателями паспортов и иммунитетов ООН. Ожидается, что размещение и дальнейшая деятельность агентств в Алматы будет временным, предварительно на полгода, до стабилизации ситуации в Афганистане. Все расходы по проживанию сотрудников, аренде офисных помещений полностью будут финансироваться из бюджета ООН.


Подписывайтесь на наш Twitter


обложка: gov.kz