В США фармацевт продал через интернет более сотни подлинных свидетельств о вакцинации от Covid-19. Его арестовали американские правоохранительные органы и теперь мужчине грозит до 120 лет тюрьмы, сообщило министерство юстиции США, передает РИА новости.

34-летнему жителю Чикаго Тангтангу Чжао предъявлено 12 пунктов обвинения в хищении государственной собственности. По каждому из пунктов ему грозит до 10 лет заключения — итого 120 лет. Фармацевта подозревают в том, что в марте-апреле 2021 года он продал 11 различным покупателям 125 подлинных бланков, выдаваемых медицинским регулятором CDC в подтверждение вакцинации от Covid-19. За каждый бланк, который заполняется вручную, он брал по 10 долларов.

«Сознательно продавать непривитым лицам вакцинационные карты означает ставить под угрозу жизни и здоровье миллионов американцев. Торговля по дешевке безопасностью нашей нации не только оскорбляет тех, кто борется с пандемией, но и является федеральным преступлением с серьезными последствиями», — заявил глава офиса ФБР в Чикаго Эммерсон Бью-младший.


Подписывайтесь на наш Facebook


обложка: newsroom.kz