На перепись населения в Казахстане, которая пройдет с 1 сентября по 30 октября, выделено более 9-и миллиардов тенге, сообщил глава Бюро национальной статистики агентства по стратегическому планированию и реформам Нурболат Айдапкелов, передает Vlast.kz.

«На проведение переписи населения в период с 2018 по 2023 год (на пятилетний период) из бюджета страны выделено 9,1 миллиарда тенге. Из них на оплату услуг переписного персонала выделены 4,7 миллиарда тенге. На этот период будут трудоустроены 32 313 человек», — сообщил Айдапкелов, а также добавил, что сейчас со всеми привлекаемыми сотрудниками заключаются договоры о возмездном оказании услуг.

Для переписи приобретены 27 412 планшетов на сумму 1,1 миллиардов тенге, с зарядными устройствами и чехлами. Когда перепись закончится, то все гаджеты передадут в заинтересованные государственные органы, отметил Айдапкелов.

Ранее говорилось, что третья очередная национальная перепись населения в Казахстане пройдет в период с 1 сентября по 30 октября. Участие в ней можно будет принять как в режиме онлайн (с 1 сентября по 15 октября), так и традиционным способом. Сплошной опрос на планшетах начнется с 1 октября по 30 октября.


Подписывайтесь на наш Instagram


обложка: cdn.nur.kz