Глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель заявил, что Евросоюз должен как можно скорее начать переговоры с движением «Талибан», чтобы предотвратить миграционную катастрофу и гуманитарный кризис в Афганистане, передает Informburo.kz.

«"Талибан" выиграл войну. Мы должны говорить с ними, как можно скорее начать диалог, чтобы предотвратить гуманитарный и потенциальный миграционный кризисы», — заявил он на пресс-конференции по итогам видеоконференции глав МИД Евросоюза по ситуации в Афганистане.

По словам Борреля, речь идет именно о диалоге, а не о признании власти «Талибана».

«Я не сказал, что мы собираемся признать "Талибан". Я просто сказал, что мы должны говорить с ними обо всем, даже чтобы попытаться защитить женщин и девочек. "Талибан" выиграл войну, поэтому нам придется с ними поговорить», — пояснил он.

По словам Борреля, диалог должен сосредоточиться на поиске способов предотвращения появления иностранных террористических сил в Афганистане.

Глава дипломатии ЕС также рассказал о принципах предоставления помощи стране: «Гуманитарная помощь народу Афганистана будет оказываться вне зависимости от политической ситуации, возможно она даже будет увеличена в зависимости от роста потребностей. Но надо различать гуманитарную помощь и помощь правительству в развитии. Помощь правительству Афганистана на развитие будет зависеть от ряда условий. Сейчас помощь правительству Афганистана на цели развития не оказывается, средства не перечисляются».


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал


обложка: news-front.info