Школу и бывшее общежитие в Шымкенте готовят для возможного приема 600 беженцев из Афганистана, сообщает издание Vera.kz.

В двух знаниях в Шымкенте планируют разместить афганских беженцев при необходимости. Первое здание — бывшее студенческое общежитие, где многие годы селили репатриантов, приехавших в Шымкент. Второе — этническая школа для музыкантов, которая относится к школе №120 населенного пункта Тогус. В обоих зданиях готовят по 300 спальных мест.

Один из работников подтвердил сведения о возможном приеме афганских беженцев в Шымкенте: «Нам вчера сказали все убрать. Потому что приедут 300 человек из Афганистана, беженцы. Нам местные власти выдали 300 кроватей, матрацев, подушек, полотенец. Еще получим средства личной гигиены».

Журналистам издания не позволили сделать больше фото и видео комнат с расставленными кроватями. Представители Енбекшинского акимата вывели их из помещения.

В свою очередь в акимате Шымкента официально заявили, что информация о подготовке ко встрече беженцев из Афганистана не соответствует действительности. В школе №120 населенного пункта Тогус ведутся плановые работы по подготовке к новому учебному году.

Напоминаем, 15 августа боевики Талибана установили контроль над всей территорией Афганистана.


Подписывайтесь на наш Instagram


Фото: обложка — sputnik.tj, 1 — vera.kz