26-летняя китаянка Ву Хуань рассказала о секретной китайской тюрьме в Дубае, где насильно держат уйгуров, сообщает Associated Press.

Женщина скрывалась в столице ОАЭ от китайских властей, которые искали ее жениха-диссидента. Он критиковал местные СМИ за необъективное освещение протестов в Гонконге в 2019 году. В отель к Ву Хуань приехал человек, который представился Ли Сюханом, генеральным консулом китайского представительства в Дубае. Женщину привезли и заперли ее на трехэтажной вилле, переоборудованную в тюрьму. Помимо китаянки там находились еще как минимум двое уйгур.

Хуань угрожали и допрашивали на китайском языке. Потом ее заставили подписать юридические документы, обвиняющие ее жениха в сексуальных домогательствах. 8 июня ее выпустили, а через три дня ее допрашивали в полицейском участке, затем она встретилась со своим парнем на Украине. Сейчас они находятся в Нидерландах и запрашивают там политическое убежище.

Журналисты АР не получили от женщины точного местонахождения тюрьмы. Однако она показала штампы в паспорте, диктофонную запись ее допроса и сообщения, которые она отправляла из тюрьмы помогающему ей пастору.


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал


обложка: unsplash.com