Если в начале 2021 года скорая медицинская помощь обрабатывала в среднем около 3 200 звонков в сутки, то сейчас число обращений выросло в два раза и составило 6 400. Об этом сообщил замдиректора службы скорой медицинской помощи Алматы Андрей Ложкин. По его словам, самый высокий показатель составил 8 000 звонков в сутки — это было около недели назад. Кроме этого, возросла и нагрузка на бригады скорой помощи.

«Бригады принимают около 15 вызовов в сутки. В начале года их было 8-10 вызовов максимум. Обращения от населения поступаю неравномерно. Особенно когда обращений много в часы пик с 10:00 до 15:00 и с 19:00 до 24:00, к сожалению, некоторые вызовы обслуживаются с опозданием. Хочу заверить, что все вызовы обслуживаются, но в первую очередь вызовы с угрозой жизни и здоровью пациента», — рассказал Ложкин.

В ходе брифинга он признался, что в Алматы наблюдается нехватка врачей. Это связано с тем, что специалисты, которые поступают в резидентуру, придут только через два года. Сейчас формируется состав из врачей более старшего поколения, которые имеют сертификат специалиста по скорой помощи.

Замдиректора также пояснил, что у скорой медицинской помощи есть категории срочности, по которым обслуживаются все вызовы.

«Вызовы первой категории срочности, например, упал с высоты, боли за грудиной, отдышка, без сознания на улице. На них в первую очередь выезжают бригады скорой помощи, вне зависимости от того, ковидный это пациент или нет. Вызовы второй категории — сейчас они формируются в основном из ковидных пациентов, которые жалуются на нехватку воздуха. К третьей категории относятся чаще всего хирургические пациенты, с травмами, беременные женщины и так далее. К четвертой категории относятся те, у кого болит голова, рука, коленка и прочее», — пояснил он.


Подписывайтесь на нас в Вконтакте


обложка: unsplash.com