Министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Багдат Мусин сообщил, что в столице Казахстана завершили установку и монтаж спутников нового поколения от компании OneWeb.

«В начале марта делился, что ведем переговоры с компаниями, которые предоставляют спутниковый интернет. Так вот, OneWeb начал монтаж оборудования наземной станции для тестирования интернета через спутники нового поколения (это негеостационарные спутники, аналог Старлинка). Компании Илона Маска тоже предложили принять участие в тестах», — написал он в Instagram.

По словам Мусина, пока что установлено только четыре антенны. Их закрепили на крыше широкими бетонными блоками, чтобы антенны не унесло при сильном ветре. Также заканчивается работа по прокладке кабелей. Сейчас электричество проведено к двум антеннам. Министр добавил, что будет информировать о промежуточных показателях тестирования.

OneWeb — взаимосвязанная система спутников британской корпорации OneWeb, предназначенная для обеспечения широкополосного Интернета с помощью технологий мобильной спутниковой связи.


Подписывайтесь на наш Instagram


обложка: unsplash.com