Следующие Олимпийские игры должны будут состояться в Париже в 2024 году. Организационный комитет опубликовал на сайте перечень уже утвержденных видов спорта для будущих турниров. Из списка убрали карате, бейсбол и софтбол. Вместо них на играх будут соревнования по брейк-дансу, спортивному скалолазанию, скейтбордингу и серфингу.

Международный олимпийский комитет подтвердил программу мероприятия, соответствующие квоты для спортсменов и интеграцию новых видов спорта для Олимпийских игр в Париже 2024 года. Оргкомитет заявил, что программа окончательная и изменениям не подлежит. Утверждая список, комитет ориентировался на популярность видов спорта среди молодежи в соцсетях, а также зрелищность.

В свою очередь представители всемирной федерации карате (ВФК) настаивают на том, чтобы этот вид спорта и дальше оставался в перечне Олимпиады.

«Мы показали всему миру, что карате — уникальный вид спорта, который требует особой спортивной подготовки и особой техники. Это то, что мы можем предложить олимпийскому движению, потому что это соответствует олимпийским ценностям», — сказал президент ВФК Антонио Эспиноса.


Подписывайтесь на нас в Вконтакте


обложка: unsplash.com