12 августа эксперты ООН призвали ввести глобальный мораторий на продажу и передачу технологий слежки и наблюдения. Мораторий должен работать до тех пор, пока у стран не появятся строгие правила, которые гарантируют использование таких технологий в соответствии с правами человека, сообщает пресс-служба ООН.

«Мы глубоко обеспокоены тем, что изощренные инструменты слежки используются для того, чтобы контролировать, запугивать и лишать права голоса правозащитников, журналистов и политических оппонентов, — подчеркнули они. — Такая практика нарушает право на свободу выражения мнений, неприкосновенность частной жизни, свободу и может угрожать жизни сотен человек», — говорится в сообщении.

Правозащитники также призвали власти Израиля раскрыть информацию о предпринятых мерах для проверки экспортных операций NSO group. Это IT-компания, которая разработала шпионскую программу Pegasus. Программа может взламывать телефоны и удаленно получить любые данные.

Напоминаем, в июле репортеры OCCRP опубликовали сведения о глобальной слежке за смартфонами сотен журналистов, правозащитников и политических лидеров в десятках странах мира с использованием ПО Pegasus. В списке был и Казахстан, а среди потенциальных жертв оказались более 2 000 казахстанских телефонных номеров, в том числе президента страны Касым-Жомарта Токаева.


Подписывайтесь на наш Facebook


обложка: unsplash.com