В гонконгском торговом центре K11 Art Mall открылся временный музей, посвященный истории и культуре мемов, сообщает TJ. Выставку организовала платформа 9GAG — соцсеть, в которой пользователи в основном делятся собственными или найденными в интернете шутками и мемами.

В музее представлено более сотни мемов в физическом и цифровом виде: изображения, видео, трехмерные фигуры. Есть зоны с хронологией по годам и примерами локальных шуток из разных стран. Некоторые мемы обрели новую интерактивную форму — их можно увидеть с помощью технологии дополненной реальности или понюхать из специальных колб.

Также посетителям доступны фотобудка, превращающая гостей в героев мемов, гача–автомат с коллекционными карточками и лазерная тату–машинка, с помощью которой можно нанести временную татуировку.

Выставка в K11 Art Mall продлится до 5 сентября, вход для всех посетителей свободный.

По словам организаторов, это первый в мире музей мемов. Хотя похожие инсталляции проводятся часто. Например, летом 2020 года аналогичный ивент организовали в Чикаго, а в России такие мероприятия регулярно проводятся на петербургском VK Fest и отдельно в других городах.


Подписывайтесь на наш Twitter


обложка: k11artmall — Instagram