В Турксибском районном суде города Алматы суд признал бывшего вице-министра культуры и спорта Сакена Мусайбекова виновным в мошенничестве с использованием служебного положения, и обязал его выплатить штраф государству в размере 62 миллионов тенге. Об этом сообщили в Антикоррупционной службе, передает «Хабар 24».

За подозрение взятки в размере 15 тысяч долларов экс-чиновника задержали в феврале. Деньги он якобы взял за решение вопроса, связанного с подписанием договора государственно-частного партнерства по реализации проекта «Центр учета ставок».

Ранее, в мае этого года, министр культуры и спорта Казахстана Актоты Раимкулова говорила, что она готова уйти в отставку в случае осуждения вице-министра. «В случае, если вина Сакена Мусайбекова будет доказана, согласно закону, я буду подавать заявление об отставке. Повторюсь: в случае, если вина будет доказана», — заявила Раимкулова.

Мусайбекова назначили на должность замглавы минкультуры и спорта в мае 2020 года. До этого с января 2019 года он был генеральным секретарем Национального олимпийского комитета (НОК) Казахстана. А с февраля 2015 года по январь 2019 года так же был вице-министром культуры и спорта.


Подписывайтесь на наш Facebook


обложка: gov.kz