Ученые из Калифорнийского университета в Дейвисе выяснили, что, когда у кошек есть выбор между едой за труд и бесплатной едой, они выбирают последний вариант, сообщает Phys.org.

Уникальность проведенного исследования заключается в том, что большинство других животных стремятся к труду ради протирания, потому что им нравится разгадывать головоломки, решать поставленные задачи и утолять интерес. Крысы, птицы, рыбы, обезьяны, домашние козы, волки, жирафы и шимпанзе – все эти животные выбирали труд ради пищи. Коты же поступили наоборот.

В рамках исследования ученые наблюдали за 17-ю котами, которым предлагали поесть из открытой миски и из миски с головоломкой. Наблюдения показали, что дольше всего коты задерживались у открытой миски, а на ту, что с головоломкой, почти не обращали внимания. При этом большинство котов знали, как разгадать головоломку — они просто не захотели.

Ученые считают, что дело тут не совсем в лени. Участвующее в эксперименте коты носили датчики активности: миску с головоломкой игнорировали как подвижные коты, так и ленивые. Почему кошки больше предпочитают халяву — непонятно. Возможно, дело в неинтересных головоломках.


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал


обложка: unsplash.com