Руководитель оксфордской группы по созданию вакцины AstraZeneca от коронавируса Эндрю Поллард заявил, что формирование коллективного иммунитета является невозможным при распространении штамма «Дельта», сообщает The Guardian.

«Проблема в том, что этот вирус — не корь. Если 95 % населения привить от кори, то этот вирус не сможет распространяться среди людей. Штамм "Дельта" будет по-прежнему заражать людей, которые были вакцинированы. На деле это означает, что каждый, кто был привит, рано или поздно встретится с вирусом. И у нас нет ничего, что могло бы полностью остановить передачу коронавируса», — пояснил Поллард на заседании парламентской группы по коронавирусу.

Он подчеркнул, что существующие вакцины эффективны для предотвращения серьезных заболеваний и смерти от Covid-19, но они не защищают полностью вакцинированного человека от заражения вирусом.

В возможности достижения коллективного иммунитета сомневается и профессор в Нориджской медицинской школе Пол Хантер. По его словам, вакцины приостановят распространение вируса, но вскоре их эффективность в целом снизится.

По данным исследования, проведенного Имперским колледжем Лондона, полностью вакцинированные люди в возрасте от 18 до 64 лет имеют примерно на 49 % более низкий риск инфицирования по сравнению с невакцинированными людьми. Полностью вакцинированные люди, по данным исследования, примерно в три раза менее склонны к положительному тесту после контакта с кем-то, у кого был коронавирус.


Подписывайтесь на наш Facebook


обложка: unsplash.com