Пользователи англоязычной платформы Reddit несколько дней назад вспомнили о загадочной пентаграмме в Казахстане, которая на самом деле является заброшенным летним лагерем советской эпохи. Однако пользователи пишут, что «это сбивает их с толку».

В 2013-м году один из пользователей Google–maps увидел на севере Казахстана, недалеко от города Лисаковск (Костанайская область), что совсем рядом с российской границей, огромную пентаграмму. Позже она получила название «Лисаковская пентаграмма СССР».

Известно, что в период 70-80-х годов в СССР хотели создать парк в составе пионерского лагеря. Тогда на территории успели высадить деревья и разбить несколько дорожек, однако с экономикой приключилась беда и пионерлагерь не успели ввести в эксплуатацию. Зато деревья продолжали расти и расти.

Спустя много лет пентаграмму заметили зарубежные пользователи Интернета. Она вызвала много вопросов, споров и рассуждений в духе теорий заговоров. И все же многие европейские и американские обыватели решили, что в СССР, грубо говоря, занимались сатанизмом на казахской земле. При виде пятиконечной звезды у западных людей просто нет других мыслей, ведь для них это символ зла.

В советском союзе же звезда ассоциировалась с государством и властью. Однако неизвестно, почему авторы пионерлагеря захотели взять ее в круг. Они также не учли, что с воздуха, она будет выглядеть не как звезда, а действительно, как зловещая пентаграмма.


Подписывайтесь на наш Instagram


Фото: обложка — wallhere.com, 1 — скрин с Google