За семь месяцев 2021 года в республиканский бюджет поступило 3,6 триллионов тенге. Министр финансов Ерулан Жамаубаев сообщил, что в общем план по доходам перевыполнен на 4 миллиарда тенге, из них налоги не исполнены на 3 миллиарда тенге, передает Учет.

Не исполнен план по НДС на импорт: страна снизила товарооборот с третьими странами. Не исполнен план по КПК — это связано с уменьшением сумм заявленных авансовых платежей по крупным налогоплательщикам. Не исполнен план по ЭТР на сырую нефть, так как снизился объем на добычу сырой нефти на месторождении Тенгиз. Не исполнен план по НДПИ — это связано со снижением ставки на подземные воды и уменьшением объема добычи полезных ископаемых.

Перевыполнение плана по неналоговым поступлениям обеспечено в основном по штрафам, пеням, санкциям и взысканиям, налагаемым госорганами.

За семь месяцев 2021 года расходы государственного бюджета выполнены на 99,3 %, республиканского – на 99,8 %, местных бюджетов – на 98,7 %.

«По республиканскому бюджету произведены расходы на сумму 8,6 триллионов тенге. Неисполнение составило 17 миллиардов тенге, из них 5 миллиардов тенге – экономия. Не освоено – 12 миллиардов тенге. Самые крупные суммы неосвоения сложились в министерствах труда и социальной защиты населения, здравоохранения, финансов, по чрезвычайным ситуациям и экологии, геологии и природных ресурсов», — уточнил министр.

Основные причины неосвоения:

  • Договоры поздно приносили на регистрацию в органы казначейства;
  • Документы по оплате долго согласовывали;
  • Акты выполненных работы, счетов-фактур приносили невовремя;
  • Долго проводили конкурсы;
  • Судебные разбирательства.

Подписывайтесь на наш Facebook


обложка: unsplash.com