На малом транспортном кольце, которое включает в себя проспект Аль-Фараби и Рыскулова, улицу Саина и ВОАД, акимат Алматы планирует убрать светофоры и наземные пешеходные переходы, чтобы снизить таким образом транспортную нагрузку на центр города. Об этом сообщил руководитель Управления городской мобильности Гани Мурзаханов, передают Kolesa.kz.

Сейчас ведется строительство трех транспортных развязок. В декабре этого года планируется открыть движение на пересечении проспекта Рыскулова – Емцова. Но для замыкания транспортного кольца понадобятся еще три — на пересечении проспекта с улицами Жангельдина, Айша биби и Немировича-Данченко.

По словам главы Управления городской мобильности, строить три новые развязки начнут после того, как завершат работы на уже начатых: на Рыскулова — Емцова, Сейфуллина — Жансугурова и на аэропортовском кольце.

Также в 2022 году планируется завершить строительство развязок, которые находятся на пересечении проспекта Сейфуллина и улицы Жансугурова, а также улицы Бухтарминская и Кульджинского тракта.


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал


обложка: fishki.net