10 августа в Карасайском районном суде Алматинской области вынесли приговор в отношении экс-сотрудника КНБ Сабыржана Нарымбаева по факту покушения на изнасилование. Его приговорили к девяти годам лишения свободы, а также лишили звания капитана КНБ и права занимать ответственные должности в течение пяти лет. Об этом сообщили в пресс-службе Карасайского районного суда.

«Суд приговорил Сабыржана Нарынбаева 1989 года рождения, оперуполномоченного отдела Департамента КНБ по Алматинской области виновным в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного статье 24 части 3, 120 части 2 пункт 2 УК РК и назначил ему наказание в виде 9 лет лишения свободы», — сказал судья Амангельды Махамбетов.

В ноябре 2020 года потерпевшая Айя Умурзакова из Алматинской области записала открытое обращение в социальных сетях о том, что в ночь с 11 на 12 сентября прошлого года ее избил и попытался изнасиловать сотрудник силовой структуры. В сентябре она села в такси в Каскелене. Водителем оказался сотрудник КНБ Сабыржан Нарымбаев. По словам девушки, он не стал отвозить ее домой, а отвез в сторону Киза, в поле, где избил и под угрозой убийства попытался изнасиловать в салоне машины. Однако потерпевшая смогла выбраться, и ее спасли трое молодых людей, которые проезжали мимо.

Во время следствия и суда пострадавшая столкнулась с беспрецедентным давлением на нее со стороны родных подсудимого.

На фото Айя со своими адвокатами Жанной Мухамади и Алией Омаровой.


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал


обложка: cloudfront.net