Кызылординский гуманитарно-технический институт «Акмешит» лишен генеральной лицензии. Такое решение принято после проведения повторной проверки Комитетом по обеспечению качества в сфере образования и науки, сообщает пресс-служба МОН РК.

Ранее сотрудники Комитета провели проверку в вузе «Акмешит» и выявили разные нарушения. Институту было выдано предписание и предоставлено время для устранения всех несоответствий. Но учебное заведение потратило это время на судебные разбирательства и обжалование действий Комитета. Никаких работ по улучшению качества образования вуз не сделал.

«Завершающая проверка была проведена в июне этого года. Нарушения так и не устранили. Речь идет о слабой материально-технической базе и серьезных недостатках в организации учебного процесса. Некоторые дисциплины в вузе вели преподаватели, не имеющие должного образования и ученой степени. Учебный процесс и вовсе завершили досрочно, из-за чего студенты не смогли полностью освоить образовательные программы», — сообщила председатель Комитета по обеспечению качества в сфере образования и науки МОН Гулзат Кобенова.

Сейчас институт пытается опротестовать принятое ведомством решение о лишении лицензии. Отмечается, что у вуза «Акмешит» нет аккредитации образовательной деятельности. Их дипломы являются недействительными, но институт все равно выдавал их, не имея при этом серии и номера, зарегистрированных в МОН.

Что касается студентом, при лишении лицензии и отсутствии аккредитации у вузов они вправе перевестись в другие вузы с сохранением грантов и перезачетом освоенных кредитов и дисциплин. Выпускники этого года также могут перевестись в другие вузы, где будут признаны их результаты обучения и по итогам выданы дипломы.


Подписывайтесь на наш Twitter


обложка: unsplash.com