Белый дом рассматривает нового кандидата на пост главы управления валютного контроля при Минфине США. Им может стать Сауле Омарова, уроженка из Казахстана, передает The New York Times. Пока что администрация президента Джо Байдена проверяет Омарову, процесс находится на начальной стадии.

Ее могут номинировать на должность в ближайшие месяцы или в начале следующего года. Затем ей потребуется подтверждение сената на пятилетний срок. Планируется, что Омарова займет более жесткую позицию в отношении регулирования компаний, занимающихся финансовыми технологиями. Издание отмечает, что если она получил должность, то ее скептицизм заставит замолчать критиков, которые периодически говорят, что лидеры валютного контроля были слишком дружелюбны с банками.

Сауле Омарова специализируется на регулировании финансовых институтов, банковском праве, международных и корпоративных финансах. Она являлась специальным советником по регуляторной политике в Минфине США при президенте Джордже Буше-младшем, а до этого проработала пять лет в юридической фирме Davis Polk & Wardwell.

До нее Белый дом отказался от двух предыдущих кандидатов из-за разногласий внутри Демократической партии. Первым кандидатом был Майкл С. Барр, чиновник при администрации Обамы. Второй — Мехрса Барадаран, профессор банковского права. Оба были исключены после того, как официальные лица администрации пришли к выводу, что ни один из них, скорее всего, не получит достаточной поддержки.


Подписывайтесь на наш Facebook


обложка: unsplash.com