Казахстан может перенаправить экспорт углеводородов в направлении Китая и стран Юго-Восточной Азии после введения Евросоюзом углеродного налога. Об этом заявил вице-министр энергетики Жумабай Карагаев.

«Есть основания полагать, что в будущем введение этого налога негативно отразится на нефтегазодобывающей сфере. Есть альтернативные маршруты поставок углеродного сырья в Китай или страны Юго-Восточной Азии», — сказал он на брифинге в пятницу.

По сломам вице-министра, сейчас основной экспорт нефти идет в страны ЕС.

Ранее Еврокомиссия (ЕК) предложила план с целью сокращения углеродных выбросов в ЕС к 2050 году, что потребует полной перестройки экономики Евросоюза. В частности, ЕК предложила ввести климатические пограничные пошлины на поставки в ЕС железа и стали (в том числе труб и рельсов), алюминия, цемента, удобрений, электроэнергии и углеводородов.

ЕК 14 июля опубликовала проект трансграничного углеродного регулирования. Так, европейские чиновники хотят уравнять продукцию, произведенную в ЕС с минимальными выбросами СО2, и продукцию других стран, где используются технологии с высокими выбросами. Сбор на импорт определенных товаров с высоким углеродным следом ЕК предложила ввести постепенно с 2023 по 2026 год.


Подписывайтесь на наш Twitter


обложка: pixabay.com