По данным МВД, с начала 2021 года в Казахстане зафиксировано 110 уголовных дел за подделку медицинских документов. Из них — 60 по подделке ПЦР-справок и 50 — по паспортам вакцинации, передает Polisia.kz.

Также за подделку ПЦР-справок и паспортов вакцинации полиция задержала 28 медицинских работников. Из них — 6 врачей, 14 медперсонала и 8 посредников. Помимо этого, при проведении мониторинга соцсетей выявлено 70 объявлений о продаже поддельных паспортов вакцинации и ПЦР-справок. Отмечается, что 37 из них уже заблокированы.

«Выявлены целые схемы предоставления поддельных медицинских документов. Отдельные туроператоры занимались изготовлением и продажей фиктивных паспортов вакцинации. Более того, пресечены факты их реализации на железнодорожных вокзалах, в аэропортах и в пунктах пропуска Государственной границы», — сообщил глава МВД Ерлан Тургумбаев.

По четырем уголовным делам уже состоялись обвинительные приговора. По 43 уголовным делам проводятся следственные действия и экспертные исследования. По их завершению будут приняты процессуальные решения, с правовой оценкой действий подозреваемых.


Подписывайтесь на наш Facebook


обложка: taunews.kz