10 июля в селе Калбатау Жарминского района случился ураган. Он длился не долго, но успел разрушил 19 домов, в которых в основном живут пенсионеры. В полном отчаянии жители просят помощи у государства, однако чиновники не признают минувший ураган стихийным бедствием и отказывают людям в поддержке, передает телеканал Astanatv.kz.

В селе Калбатау ураганный ветер снес крыши домов, разбил стекла в окнах и повалил деревья. Помимо этого, пострадала еще и линия электропередач — люди четыре дня просидели без света. Последнюю проблему удалось решить, однако связь до сих пор работает с перебоями.

«Как будто бомба упала. Дом после смерча в разруху превратился. Жена плакала, у меня у самого глаза на мокром месте. Переживаем, нервничаем, не знаем, как это все будем восстанавливать», — рассказал в эфире «Первого канала «Евразия»» сельчанин Бейсенбай Жуманов.

В свою очередь власти пояснили свой отказ тем, что согласно прогнозу погоды, ветер был 19 метров в секунду, что не является штормовым предупреждением. Также чиновники говорят, что не могут помочь людям, так как нет человеческих жертв, ущерба более 43 миллионов и справки от метеорологов. Жители не понимают, документы о разрушениях у них приняли, а поддержи все равно нет.

«По закону, если не подтверждается, что был штормовой ветер мы, соответственно, в рамках правового поля не можем выделить деньги. Без метеосправки мы ничего не можем сделать. Пришел запрос — не подтвердилось штормовое, дали справку, что 19 метров в секунду», — объяснил аким Калбатауского сельского округа Берик Самежанов. Синоптики говорят, что, возможно, ураган прошел слишком локально и метеостанция не смогла засечь скорость ветра.

На всякий случай сельский аким собрал все фото и видео доказательства урагана. Направил материалы в районную администрацию. Пока принято решение выплатить по 80 000 тенге лишь двум семьям. Для остальных денег нет. Но чиновники обещали обратиться за помощью к предпринимателям.


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал


обложка: medcom.id