Аналитики с портала Ranking.kz сообщают, что за шесть месяцев в Казахстане было зарегистрировано 33 случая жестокого обращения с животными, 48 случаев незаконной охоты и 132 случая незаконной добычи рыбных ресурсов. А также 135 случаев незаконного обращения с редкими и находящимися под угрозой исчезновения видами растений или животных.

В региональном разрезе больше всех жестоко обращались с животными жители Алматинской области, столицы и Шымкента. Отмечается, что в каждом из этих регионов с начала текущего года зафиксировали по пять таких уголовных правонарушений. После этих регионов следуют Алматы и Карагандинская область.

В конце июля этого года в Казахстане разработали проект закона, согласно которому можно получить реальный срок за жестокое обращение с животными. Так, за жестокое обращение c животным из хулиганских побуждений или из корыстных побуждений, причинившее ему боль и страдания, повлекшее его гибель или увечья, наказывать штрафом в размере до 2 000 МРП, исправительными работами, либо привлечением к общественным работам на срок до 600 часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал


обложка: unsplash.com