В конце июля территорию Турции охватили крупные лесные пожары. На этой почве в соцсетях появилась информация о сборе денежных средств для оказания помощи пострадавшим. Но как оказалось эту акцию организовали мошенники. Об этом сообщает Aibat.kz. К слову, жертвами обмана стали и казахстанцы тоже.

По хештегу #HelpTurkey пользователи могли получить всю информацию по оказанию финансовой помощи пострадавшим в лесных пожарах Турции. Доцента Университета Хамада бин Халифа Марк Оуэн Джонс провел исследование, которое показало, что сборы были начаты фальшивыми учетными записями.

Но до этого казахстанцы (и не только) активно размещали в своих stories пост аккаунта @Patcoearth, мол, именно он занимался сборами средств. На посте было указано, что один репост в stories приносит 0,01 доллара. Всего за четыре дня организация собрала свыше 322 тысячи долларов со всего мира. Эти деньги должны были передать в фонд Islamic Relief USA, однако на официальных ресурсах фонда не было никакой информации о развернутой кампании.

В то же время, сами жители Турции, а также пострадавшие от лесных пожаров просили не вестись на подобного рода акции. Прямо в комментариях под постом они писали, что аккаунт @Patcoearth — мошенники.

«Когда цель пожертвований в 1 707 000 миллиона турецких лир была легко перевыполнена, компании Patco Earth и Patco Ocean увеличили целевую сумму до 4 269 000 миллионов турецких лир. Это очень важный признак необоснованности кампании», — заявило издание WebTekno.

На ситуацию отреагировал глава управления по связям Администрации президента Турции Фахреттин Алтун: «Нам требуется любая помощь. Однако ранее так называемая кампания помощи, которая была организована из-за границы, была начата с целью ослабить наше государство и ослабить единство народа», — написал он в Twitter.

Власти Турции запустили официальную информационную кампанию #StrongTürkiye и просят людей делиться информацией из проверенных официальных источников.


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал


обложка: torage.myseldon.com