Центр по исследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP) обновил список лиц, за которыми могла вестись слежка через шпионский-софт Pegasus. Ранее в списке значились первые лица Казахстана, а также известные активисты и журналисты. Теперь там появилось еще три фамилии возможных мишеней программы.

  • Владимир Божко — бывший член мажилиса, бывший председатель комитета национальной безопасности и бывший глава МЧС;
  • Сауат Мынбаев — бывший глава национальной железнодорожной компании «Казахстан темир жолы», работавший ранее руководителем администрации президента, вице-премьером, министром сельского хозяйства, министром энергетики, министром индустрии и торговли;
  • Асет Исекешев — ныне секретарь совета безопасности, в прошлом - руководитель президентской администрации, заместитель премьер-министра, аким столицы, министр индустрии и новых технологий.

По информации OCCRP, слежка за ними была установлена в 2018 году. Также в списке лиц, за которыми могли следить через программу Pegasus в Казахстане оказались: президент страны Касым-Жомарт Токаев, премьер-министр Аскар Мамин, аким Алматы Бакытжан Сагинтаев, и известные журналисты и гражданские активисты. Позже в списке появились бизнесмены Нурлан Смагулов, Галимжан Есенов и Мухтар Аблязов.


Подписывайтесь на наш Facebook


обложка: unsplash.com