В очередях на социальное жилье состоят 286 811 казахстанца. Об этом сообщает пресс-служба Министерства индустрии и инфраструктурного развития (МИИР).

В этом году из списка особо нуждающихся казахстанцев квартиры должны получить 14 568 семей. На строительство и приобретение у частных застройщиков жилья для социально уязвимых слоев населения государством выделено 103,7 миллиардов тенге. И для людей из данной категории населения построят 5 583 квартир. Для этого из бюджета страны выделили 39,7 миллиардов тенге. Отмечается, что к 1 июля в эксплуатацию уже сдано 344 квартиры.

«Это жилье арендное, без права выкупа. Зато людям не придется выплачивать за него займы или кредиты. Только небольшую арендную плату, которая посильна людям с небольшими доходами. Областным акиматам на эти цели уже перечислено 22,6 миллиарда тенге. Регионы по графику идут хорошо, освоили 96,7 % от этой суммы. 594 квартиры общей площадью 36,4 тысячи квадратных метров по итогам первого полугодия уже введены в эксплуатацию», — рассказали в министерстве.


Подписывайтесь на наш Twitter


обложка: unsplash.com