В Шымкенте компания «Отау Строй» строит 12-этажный жилой комплекс. Но жители города от этого не в восторге. Они считают, что компания нарушает правила в ходе строительства, передает Informburo.kz со ссылкой на «31 канал».

Изначально «Отау Строй» нужно было возвести офис на определенном участке земли. Но позже, без согласия местных жителей, компания начала строить ЖК. Жители частного сектора жалуются на бесконечный шум и строительные отходы. Расстояние между частным сектором и многоэтажным домом составляет не более шести метров.

По словам жителей, строители сломали деревья, оградили все колючей проволокой, об которую могут пораниться дети, да и в общем не соблюдают технику безопасности.

С жителями поговорили представители «Отау Строй», но стороны не пришли к согласию. По словам юриста компании-подрядчика, ранее никаких жалоб не было, поскольку рабочие полностью соблюдают техническую безопасность, и их работа ведется согласно строительным нормам. Также в акимате Шымкента заявили, что согласно объявленному мораторию на проверки субъектов частного предпринимательства они не имеют право проверять объект. Однако чиновники наблюдают за ситуацией по присланным отчетам.

Компания «Отау Строй» получила участок площадью 2,7 гектаров в 2004 году. А в январе 2013 года акимат Шымкента изменил его целевое назначение на «проектирование строительства многоэтажных жилых домов с офисными, торговыми помещениями и подземным паркингом».

«На момент вынесения этого постановления акимом Шымкента был Кайрат Молдасеитов. Сейчас он занимает должность президента холдинга "Отау групп", в который входит компания "Отау Строй"», — сообщил руководитель отдела управления архитектуры и градостроительства Шымкента Мырзагельды Сарсенбекулы.


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал


обложка: unsplash.com