Президент Касым-Жомарт Токаев уволил Калмуханбета Касымова с должности главы государственной безопасности Казахстана по его просьбе об отставке и отставке государственного должностного лица. Об этом сообщил пресс-секретарь президента Берик Уали.

По словам прессека, Касым-Жомарт Токаев поблагодарил Калмуханбета Касымова за многолетнюю службу в правоохранительных органах и работу главы службы госбезопасности. Временные обязанности главы службы госбезопасности возложены на Ермека Сагумбаева.

Калмуханбет Касымов родился в селе Дмитриевка Илийского района Алматинской области. Ему 64 года. Он работал в правоохранительных органах с 1979 года. В период с 2005 по 2009 год занимал пост первого вице-министра и вице-министра внутренних дел. В 2009 году стал начальником департамента внутренних дел Восточно-Казахстанской области. С 2011 по 2019 год работал министром внутренних дел страны. В 2019-2020 годах работал помощником президента — секретарем совета безопасности Казахстана. С января 2020 года был начальником службы госохраны.


Подписывайтесь на наш Facebook


обложка: neonomad.kz