Банк-агент АО «Евразийский банк» продлил срок выплаты гарантийного возмещения вкладчикам «Банка Астаны» до 1 мая 2022 года включительно. Об этом говорится в сообщении Казахстанского фонда гарантирования депозитов (КФГД).

С 26 января 2019 года банк-агент выплатил вкладчикам гарантийное возмещение на общую сумму 37,2 миллиарда тенге (99 %). При этом за возмещением обратились более 63 000 вкладчиков, что составляет 23 % от их общего количества.

Из-за того что в «Банке Астаны» есть вкладчики, которые еще не обратились за получением гарантийного возмещения, фонд продлевает срок выплаты через банк-агент до 1 мая 2022 года включительно.

«За получением гарантийного возмещения в указанный срок могут обратиться физические лица и индивидуальные предприниматели, имеющие деньги на депозитах, текущих и карточных счетах в «Банк Астаны». При личном обращении вкладчику достаточно иметь при себе оригинал документа, удостоверяющего его личность. В случае обращения доверенного лица, то ему необходимо представить документы, подтверждающие право на получение возмещения от имени вкладчика», — говорится в сообщении КФГД.

У вкладчиков есть право выбрать удобный для себя способ получения гарантийного возмещения: наличными в кассе банка-агента или безналичным переводом на банковский счет, реквизиты которого указываются в заявлении на выплату возмещения.

КФГД рекомендует обратиться за выплатой гарантийного возмещения в отделения банка-агента до 1 мая 2022 года включительно.

В ноябре 2018 года специализированный межрайонный экономический суд города Алматы вынес решение о ликвидации «Банка Астаны». В Нацбанке тогда сообщили, что вкладчики «Банка Астаны» смогут получить свои деньги после ликвидации организации.


Подписывайтесь на наш Facebook


обложка: tengrinews.kz