28 июля Светлану Тихановскую принял президент Джо Байден. Тихановская призвала президента США помочь Беларуси стать «успешным примером ненасильственного перехода к демократии». В свою очередь, Байден в твиттере написал: “США поддерживают народ Беларуси в его стремлении к демократии и всеобщим правам человека”.

Тихановская прибыла в США 18 июля. По информации CNN, встреча лидера беларусской оппозиции с президентом США не была изначально подтверждена. Члены новообразованной группы в Палате представителей США «Друзья Беларуси» заявили, что встреча Байдена с Тихановской «отправит послание Лукашенко, его союзникам и всему миру, что Соединенные Штаты не потерпят подобных политических репрессий и государственного насилия, как те, что происходили в Беларуси».

Тихановская беседовала с советником президента по национальной безопасности, послом США в Беларуси и государственным секретарем. В рамках встреч обсуждались преследования протестующих в Беларуси, репрессии против журналистов и инцидент с посадкой самолета Ryanair. Также Тихановская призывала администрацию Байдена ввести более строгие санкции по отношению к беларусским компаниям-сторонникам режима Лукашенко, предоставив конкретный список, передает CNN.

Светлана Тихановская участвовала в президентских выборах в 2020 году. Свою кандидатуру она выдвинула ради своего супруга, политического заключенного Сергея Тихановского. После оглашения результатов выборов в Беларуси начались массовые протесты, подавляемые с особой жестокостью, и репрессии, продолжающиеся до сих пор. Сама Тихановская из-за угроз была вынуждена бежать в Литву.


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал


ОБЛОЖКА: unsplash.com