Казахстанский театральный режиссер, драматург и общественный деятель Болат Атабаев умер в возрасте 69 лет, передает Informburo.kz со ссылкой на Facebook правозащитницы Бахыт Торегожиной.

Булат Манашевич Атабаев родился 15 мая 1952 года в поселке Тентек Талды-Курганской области. Он руководил художественным театром «Аксарай» и работал главным режиссером немецкого драматического театра и казахского театра имени Мухтара Ауэзова.

Его известные работы — постановка по «Словам назидания» Абая «Жумбак жан» («Душа-загадка») и драма Мухтара Ауэзова «Карагоз».

В 1998 году Атабаева наградили почетным званием «Қазақстанның еңбек сіңірген қайраткері» (Заслуженный деятель Казахстана) и медалью «Астана». В феврале 2012 года он был награжден Медалью Гете за заслуги в развитии отношений между театрами Казахстана и Германии.

Общественная деятельность:

С середины 2011 года Атаев выступал перед бастующими рабочими на юго-западе Казахстана, а также посещал нефтяников в Жанаозене, пытаясь привлечь внимания властей к требованиям рабочих. В январе 2012 года против него были выдвинуты обвинения по статье «Разжигание социальной розни». В июне того же года его арестовали и поместили в СИЗО Актау. Однако через месяц освободили. В освобождении ему помог известный кинорежиссер Ермек Турсунов.

Булат Атабаев был женат на певице Мадине Ералиевой. У него есть сыр Арсен Ералы.


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал


обложка: img.welt.de