На брифинге в СЦК председатель комитета санитарно-эпидемиологического контроля Минздрава Айжан Есмагамбетова рассказала, что ведомство планирует сделать с некоторыми статусами в системе Ashyq, передает Sputnik.kz

«Зеленый» статус позволяет свободно перемешаться по стране, посещать разные заведения и так далее. Сейчас его могут получить казахстанцы, кто поставил два компонента вакцины от КВИ. По словам Есмагамбетовой, Минздрав планирует сделать так, чтобы «зеленый» статус смогли получали люди, привитые одним компонентом вакцины.

«Синий» статут получают казахстанцы, которые не имеют отрицательного или положительного теста на коронавирус. Они тоже могут свободно посещать объекты массового скопления людей. С ростом количества вакцинированного населения Минздрав планирует исключить этот статус из системы Ashyq.

«Наверно, говорить о том, чтобы полностью исключить «синий» статус, на сегодня преждевременная мера, потому что число вакцинированных одним компонентом пять миллионов, а значит, остальные восемь миллионов находятся в «синем» статусе. Поэтому пока сейчас мы об этом не говорим, но с ростом количества вакцинированных, я полагаю, мы будем рассматривать возможность исключения «синего» статуса вообще из системы Ashyq», — Айжан Есмагамбетова.


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал


обложка: kesanpostasi.com