Казахстан отправил в Кыргызстан 25 тысяч доз вакцины от коронавируса QazVac. Об этом сообщили в пресс-службе Научно-исследовательский институт проблем биологической безопасности Комитета науки МОН РК, передает Kursiv.kz.

Казахстан предоставляет соседней стране гуманитарную помощь согласно с поручением президента Касым-Жомарта Токаева по результатам его переговоров с президентом Кыргызстана Садыром Жапаровым. Груз отправили из НИИ, который расположен в Кордайском районе Жамбылской области.

Ранее в июне глава Минздрава и посол Казахстана вели переговоры с министром здравоохранения Кыргызстана. Стороны договорились о поставке 50 тысяч доз казахстанской вакцины от коронавируса QazVac в качестве гуманитарной помощи в ближайшие дни.

А в июле глава комитета санитарно-эпидемиологического контроля Минздрава Айжан Есмагамбетова рассказала, сколько вакцины осталось в Казахстане. По ее словам, отечественной вакцина QazVac осталось 3 000 доз. Наибольшее количество в Мангистауской области и в Атырауской области. Нет QazVac в Алматинской, Карагандинской, Жамбылской, Туркестанской областях и Алматы.


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал


обложка: unsplash.com