Уполномоченный по правам предпринимателей в Казахстане Рустам Журсунов обратился в генеральную прокуратуру по делу известного бизнесмена и ресторатора Алмаса Абдыгаппарова, передает Informburo.kz.

На своей странице в Facebook Рустам Журсунов отметил, что подозреваемый не был судим и к уголовной ответственности не привлекался.

«Уголовно-процессуальный кодекс РК предполагает применение различных мер пресечения, в том числе залога. К компетенции следственного судьи отнесены вопросы по санкционированию применения залога и наложения ареста на имущество, и на практике этих мер вполне достаточно», — написал бизнес-омбудсмен.

Он также сообщил, что надеется на объективное и беспристрастное досудебное расследование органов внутренних дел.

«В адрес генерального прокурора РК и Алматинского городского суда я направил ходатайства об объективном и всестороннем изучении обстоятельств дела, с принятием законного и обоснованного решения по этому вопросу», — сообщил бизнес-омбудсмен.

Напоминаем, предпринимателя и основателя сети ресторанов Parmigiano Group Алмаса Абдыгаппарова недавно арестовали на два месяца. По предварительным данным, его подозревают в хищении 420 миллионов тенге.


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал


обложка: assets.com