Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев реорганизовал министерство здравоохранения и министерство труда и социальной защиты населения, наделив их новыми функциями и полномочиями, передает Sputnik.kz.

Отмечается, что указ «О мерах по дальнейшему совершенствованию системы государственного управления Республики Казахстан» Токаев подписал 19 июля.

Новые обязанности Минтруда

Согласно указу президента, ведомство с 1 января 2022 года получит функции и полномочий МВД в области миграции населения, а также по вопросам беженцев, за исключением функций и полномочий по пресечению незаконной иммиграции, реадмиссии незаконных иммигрантов, выдаче виз на выезд из Казахстана и въезд в страну, документированию населения и гражданства.

Новые обязанности Минздрава

С 1 июля 2022 года министерство здравоохранения получит функции и полномочия МВД по координации государственной политики в сфере медицинского обеспечения. Это коснется людей, содержащихся в следственных изоляторах уголовно-исполнительной системы. А с 1 января 2023 года на людей, содержащихся в учреждениях уголовно-исполнительной системы.
Ранее сообщалось, что Минздрав станет отвечать за медуслуги в казахстанских колониях.

Указ введен в действие со дня подписания.


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал


обложка: unsplash.com