Пациенты без прививки от коронавируса поступают в отделение реанимации в столице. Их состояние оценивается как крайне тяжелое, сообщил глава столичного УОЗ Тимур Муратов.

По его словам, сейчас реанимационные койки занимают 248 пациентов без прививки от КВИ. Из них в крайне тяжелом состоянии 77 человек. Медиков настораживает эта цифра, ведь аналогичная ситуация была прошлым летом. Среди тяжелобольных есть люди от 35 лет и старше.

«Вирус мутирует в новые штаммы, с каждым разом молодеет. Подвергаться тяжелому течению заболевания стали и молодые люди, даже дети стали болеть. В течение 2-3 дней здоровье у заболевших настолько ухудшается, что без аппарата поддержки дыхания им не обойтись. Причина такого состояния у всех пациентов в реанимации – несвоевременное вакцинирование», — отметил Муратов.

Он напомнил, что для борьбы с коронавирусом в Казахстане людям нужно получить прививку.

«Нам, как врачам, нелегко произносить статистику летальных случаев из-за КВИ, тяжело говорить родным, что его близкого больше нет в живых. В прошлом году мы искали всевозможные решения победы над пандемией, сегодня же выход есть — вакцинация. Только так мы выйдем из кризисного положения заболевания», — подытожил глава Горздрава.


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал


обложка: osnmedia.ru